(2:3)

Главная » 2014 » Декабрь » 22 » "Водная феерия" в исполнении ансамблей Екатеринбурга и Уральска
05:25
"Водная феерия" в исполнении ансамблей Екатеринбурга и Уральска

С середины ночи на 21 декабря в Уральске лил дождь. В результате к началу игры по обоим флангам поля скопились лужи. Игра была напрочь испорчена, мяч то и дело застревал в воде, хоккеисты часто падали. Естественными при таких условиях были «закидухи», которые вынуждены были взять на вооружение обе команды. Начало матча прошло во взаимных атаках, но без опасных моментов, хоккеисты приспосабливались к тяжёлому полю. На девятой минуте Искандер Нугманов, обманув защитников на левом фланге, забивает мяч в ворота гостей, однако судья его не засчитывает, так как мяч до этого пересек лицевую линию. На пятнадцатой минуте выгодный момент не использует Сергей Башаев. К середине тайма выявляется преимущество «Акжайыка», очень активны впереди Башаев и Нугманов. Но, даже и выйдя на ударную позицию, хоккеисты допускали промахи, пытаясь укротить постоянно «застревающий» мяч. И вот на 24-й минуте Сергей Башаев открывает счёт, воспользовавшись прекрасной передачей Арстана Казыбаева от левого борта. В радиусе «роняют» Еламана Алипкалиева, но главный судья Андрей Пиунов в этом моменте нарушения правил не усмотрел. Игра вновь пошла в спокойном ритме, и мы подходим к одинокому болельщику гостей. Для Владимира, как назвался фанат «СКА-Свердловска», это первый выезд в Уральск, да и вообще, на территорию Казахстана. От Екатеринбурга до Самары он летел на самолете, потом, из-за отмены автобуса «Самара – Уральск», добирался на попутках, cильно задержавшись на казахстанской таможне. Спрашиваем гостя о состоянии хоккея с мячом в Екатеринбурге. Владимир сетует на областные власти, говоря, что городу, по закону запрещено заниматься делами команды. Он горько сожалеет, что сегодня хоккею с мячом нет места в городе, в котором двенадцать раз праздновали победы Великого Клуба в чемпионатах страны. Что многократный заслуженный чемпион сегодня – лишь фарм-клуб «Уральского трубника», который в своей истории практически ничего не выигрывал. По поводу сегодняшнего матча Владимир сказал, что в таких условиях просто нельзя проводить игру, надо было её отменить. Тем временем, на 42-й минуте реальный голевой момент не использует Сергей Башаев, который, оставшись с глазу на глаз с вратарём, пробивает прямо в него. Первый тайм заканчивается со счётом 1:0 в пользу «Акжайыка». В начале второго тайма гости пытаются перехватить инициативу, но «Акжайык» грамотно и аккуратно действует в обороне. Преимущество снова на стороне хозяев поля. На 58-й минуте за удар по клюшке в ворота «СКА-Свердловска назначается 12-метровый, который чётко реализует Башаев – 2:0. Через пятнадцать минут местные болельщики требуют еще одного 12-метрового, после того, как в радиусе защитники «уложили» в радиусе Еламана Алипкалиева. Но они не слышали свистка, который прозвучал чуть ранее, зафиксировав нарушение со стороны атакующих. Тут же своё мастерство демонстрирует наш капитан, который, преследуемый защитником в правом «бассейне», проехал эту лужу, жонглируя мячом. Искандер даже сумел после этого сделать довольно точную передачу партнерам на левый фланг. Уральцы больше времени проводят в атаках, в то же время не позволяя гостям вывести своих нападающих на ударные позиции. На 79-й минуте Нугманов, обыграв защитников, проходит чуть правее ворот, и, дождавшись, когда упадёт вратарь, с довольно острого угла делает счёт 3:0. «Акжайык» и сегодня побеждает.

Интервью после матча.

Дмитрий Иванников, главный тренер «Акжайыка»:

«Вчера и сегодня мы провели два матча с армейцами Екатеринбурга. Они оба прошли в упорной борьбе. Пока еще ни одна победа не доставалась нам легко – в группе играют довольно равные соперники, все матчи проходят напряженно, и надо бороться до конца. Если вчерашняя игра проходила в хороших условиях, то о сегодняшней этого сказать нельзя. Это еще раз доказывает, как нам нужен искусственный лёд, чтобы не зависеть от капризов погоды. Нам буквально за день до игры сообщили, что скоро в Уральске начнут строить искусственный лёд. Поэтому настроение хорошее. Приятно было встретиться со «СКА-Свердловском», они и сами неплохо играют, и дают играть другим. Остались только хорошие впечатления о гостях».

«Что касается новичков команды, - сказал Д.Иванников, отвечая на наш вопрос, - мы ими довольны, хотя (как и к другим игрокам) к ним есть некоторые претензии. Фёдор Вечтомов и Сергей Башаев, можно сказать, сразу без проблем влились в коллектив. Ребята их хорошо приняли, да и в игре легионеры играют не последние роли. Хотя и у них есть к чему стремиться, есть на что обратить особое внимание, но в целом ребята нисколько не разочаровывают».

Сергей Пискунов, главный тренер «СКА-Свердловска»:

«О сегодняшней игре и говорить нечего – в таких условиях ничего показать невозможно. Вчера мы плохо играли в первом тайме. Сказалась, видимо, долгая задержка на таможне (восемь часов!), плохо выспались. Во втором начали «шевелиться», но было сложно отыграть три мяча. Но это нисколько не умаляет заслуг «Акжайыка», они на хорошем уровне провели оба матча».

Просмотров: 312 | Добавил: Golyav | Рейтинг: 0.0/0