(2:3)

Главная » 2014 » Январь » 8 » Хоккеисты подарили зрителям красивую игру
20:53
Хоккеисты подарили зрителям красивую игру

«Акжайык» сегодня приятно удивил своих болельщиков – команда двигалась, создавала опасные моменты у ворот саратовцев, чётко реализовывала стандартные положения. Особенно приятное впечатление «Акжайык» произвёл в первом тайме. С самого начала игры хозяева пошли в атаку, и стартовый штурм ворот «Универсала» увенчался забитым мячом уже на второй минуте: Самат Аманшин удачно подал с угла поля, а Искандер Нугманов не оставил шанса обороняющимся. Уральцы грамотно контролировали ход игры, внимательно действуя в защите, и остро - впереди. В одной из атак отличный удар из района левого «пятака» нанёс Султан Кадыржанов, но мяч отскочил от перекладины в поле. На 20-й минуте «Акжайык» вновь реализовывает угловой – капитан команды делает «дубль». Когда некоторое время спустя Петру Грибанову удается отличный дальний удар, и счёт стал уже 3:0, стало видно, что гости явно не ожидали такой игры от хозяев. Все попытки Артёма Недоступова, Сергея Артеменко и Сергея Лихачева выйти на ударную позицию умело пресекались нашими «оборонцами», а в одном эпизоде выручил Ильяс Хайрекишев. И лишь под занавес первого тайма гости неотразимо бьют после подачи углового. Однако тут же защитники гостей не справляются с Искандером Нугмановым, прорвавшимся с левого фланга к воротам – и судья назначает 12-метровый, который реализовывает Александр Шавалдин. На этом первый тайм заканчивается.

«Универсал» после перерыва выходит с огромным желанием переломить ход встречи, гости больше владеют мячом и осаждают ворота «Акжайыка». В этот период хозяевам удаются несколько опасных контратак, но дважды откровенно не везет Дмитрию Пономаренко. После розыгрыша свободного удара наш вратарь в прекрасном броске спасает ворота. Но уже через пару минут он оказывается бессилен против удара Сергея Лихачёва с 12-метрового. 4:2 – и гости воодушевляются. Они спешат, страсти накаляются. Нападающий «Универсала», на наше счастье, вдруг неуклюже валится, вместо того, чтобы поразить ворота из центра радиуса. Прорывы игроков саратовской команды по флангам становятся всё опаснее, после одного из них не выдерживают нервы у Нурлана Уразгалиева и Сергея Лихачева – оба удаляются с поля за драку. По-прежнему гости больше владеют мячом, а, следовательно, и инициативой. Но вот Самат Аманшин удачно сбрасывает мяч себе же под удар – вратарь гостей спасает свою команду. В контратаке на 67-й минуте «Акжайык» получает право на угловой, и Дмитрий Пономаренко еще раз доказывает, что угловые в исполнении хозяев сегодня – грозное оружие. Очень нужный гол – 5:2. Гости отвечают – но Ильяс Хайрекишев спасает ворота после выхода нападающего гостей один в один. На 74-й минуте массированная атака хозяев поля, но мяч соскакивает с крюка клюшки Султана Кадыржанова. Подхватив его, Искандер Нугманов «влепил» мяч в дальний угол ворот. Звон от рамы этих ворот и известил собравшихся, что вопрос о победителе матча снят – 6:2! И даже когда гости сократили разрыв в счете, и времени было достаточно, чтобы еще забить, наша оборона действовала спокойно, не сомневаясь в победе. Примерно за десять минут до конца защитники «Универсала» прозевали рывок Алипкалиева, и чуть сзади был готов помочь Пономаренко, но Еламан перемудрил, забыв, что Андрей Слобожанинов – опытнейший вратарь, и на обманные трюки не поддается. Немного времени спустя отличается и наш вратарь – намертво поймав мяч после опасного удара. Несмотря на счёт, игра держала зрителей в напряжении до последних минут. Спасибо обеим командам за отличный хоккей!