.
 5 : 7
(2:3)

Главная » 2014 » Февраль » 1 » Казахстан заставил шведов нервничать, но места в финале их не лишил
22:21
Казахстан заставил шведов нервничать, но места в финале их не лишил
11:2 – таков был итог матча Швеция – Казахстан на предварительном этапе. Поначалу казалось, что никаких проблем у фаворита не вызовет и полуфинальный матч. Уже на 4 минуте Патрик Нильссон после подачи углового с левого фланга открыл счет после того как два первых бьющих дезориентировали ложными замахами казахстанских полевых игроков и голкипера Андрея Рейна. В ближайшие минуты шведы могли, как минимум, трижды забить еще, но всякий раз на пути мяча оказывался Андрей Рейн, спасавший свою команду после ударов Даниэля Берлина, Йохана Лефстедта и Даниэля Андерссона. Казалось, что град голов в казахстанские ворота – лишь вопрос времени, но тут игру на себя взял Рауан Исалиев, уйдя на правом фланге от Андреаса Веста, и в радиусе заработав двенадцатиметровый. Пенальти реализовал Александр Насонов – 1:1. Кристофер Эдлунд, в ответ через минуту использовал выход один на один и вновь вывел сборную Швеции вперед, а на 30 минуте шведская сборная разыграла красивую комбинацию, которую начал Эрик Сэфстрем, продолжил Эрик Петтерссон, обыгравший защитника и выложивший Патрику Нильссону пас «на пустые ворота». Но сборная Казахстана, хотя и уступала в счете, играла уже без прежней робости, и старалась отвечать атакой на атаку. На 33 минуте отличный гол удался Дубовику, который получил мяч от Шадрина, проскочил между двух соперников и переиграл Бергвалла – 3:2. Но самый красивый гол тайма остался все-таки за шведской сборной: незадолго до свистка на перерыв Эрик Петтерссон принял на правом фланге верховую передачу Даниэля Берлина, жонглируя мячом, оставил не удел Добрынина, а потом аккуратно положил «малиновый снаряд» в дальний угол ворот Рейна – 4:2. К непростым условиям, в которых проходил матч (температура к началу второго тайма упала до минус 25) лучше оказались подготовлены казахстанские хоккеисты. Второй тайм они зачастую переигрывали с грозных соперников. На 67 минуте после прострела справа в возникшей сутолоке Сергей Почкунов протолкнул мяч сетку. Счет сократился до минимума – 4:3, и матч повис на волоске. Шведская команда какое-то время успешно контролировала мяч, стараясь свести к минимуму атаки соперника. На 74 минуте удар Даниэля Берлина приняла на себя перекладина, но чем ближе дело шло к финальному свистку, тем больше ошибок допускали скандинавы: нервы есть и у них! На 83 минуте главный тренер сборной Казахстана Алексей Никишов взял тайм-аут, а едва игра возобновилась, как мяч побывал в воротах Андреаса Бергвалла. Шведский голкипер парировал удар Дениса Слаутина из-за радиуса, а Сергей Почкунов сыграл на добивании. Но помощник главного арбитра уже зафиксировал офсайд. Видеоповтор (а после матча в студии шведского канала TV4 этот эпизод крутили многократно) не оставляет сомнений в правоте судей: в момент удара Слаутина Почкунов находился к воротам на метр ближе других игроков. Впрочем, на этом эпизоде интрига была не исчерпана. Даниэль Берлин, главный «двигатель» шведской полузащиты предпринял рейд к воротам казахстанской команды. Сбили Берлина явно в радиусе, но судья предпочел назначить штрафной и сохранить интригу. И шансы на овертайм у сборной Казахстана сохранялись до последних секунд! Несколько навесов и прострелов оборона шведской команды ликвидировала с большим трудом, а уже в добавленное арбитром время сначала Бергвалл отразил удар Слаутина, а затем у Казхахстана был последний шанс – угловой. Игроков, умеющих исполнять стандартные положения в казахстанской команде достаточно, но шведская сборная отстояла свое минимальное преимущество и свое место в финале, хотя и потратили в итоге наверняка больше сил и нервов, чем рассчитывали. Теперь в воскресенье в решающем матче нас ждет «суперклассико» мирового хоккея с мячом. Очередной раунд «великого противостояния» сборных России и Швеции. Викулин против Веста, Ишкельдин против Берлина, Ломанов против Эдлунда. Кто бы не выиграл – это будет классный хоккей в исполнении классных команд. Швеция – Казахстан – 4:3 (4:2) 1 февраля, Иркутск, стадион «Труд», 1500 зрителей, -22 градуса. Судьи: Минаев, Масляев, Могучий (все – Россия) Голы: 1:0 – Нильссон (Хелльмюрс, 4 – угловой), 1:1 – Насонов (18 – с пенальти), 2:1 – Эдлунд (Д. Андерссон, 19), 3:1 – Нильссон (Э. Петтерссон, 30), 3:2 – Дубовик (Шадрин, 33), 4:2 – Э. Петтерссон (Берлин, 45), 4:3 – Почкунов (67). Штраф: 0 – 15 (Добрынин – 10, командный штраф (отбывал Слаутин) – 5) Угловые: 5:1 Вратари: Бергвалл – Рейн Василий Петухов фото Мартина Хенрикссона Bandysverige.se
Просмотров: 231 | Добавил: Golyav | Рейтинг: 0.0/0