.
 5 : 7
(2:3)

Главная » 2010 » Декабрь » 5 » КАЗАХСТАН - Молодёжная сборная ФИНЛЯНДИИ - 5:6 (2:2). НЕДООЦЕНИЛИ или «НЕДОВЕЗЛО»?
15:40

Последним матчем турнира на призы правительства Российской Федерации для сборной Казахстана стал матч за 7-8 места с молодёжной сборной Финляндии, начавшийся сегодня в девять утра. Порадовало, что, наконец, погодные условия в Кирове позволили посмотреть настоящий хоккей,  без вмешательства стихий - сильного ветра и снегопада.

Преимущество нашей сборной стало видно с первых минут встречи. Были активны Пётр Грибанов, Искандер Нугманов и Алексей Загарских. Игравший на левом борту Виталий Суетнов и Вячеслав Петров, как  правого, так и с левого фланга, доставляли немало хлопот защите соперника. Казалось, вот-вот в ворота молодых финнов посыплются мячи. Однако, после, казалось бы, совсем нелогичного углового, счёт открывают соперники - 0:1. Казахстанцы отвечают выходом на ворота Алексея Сердюка после передачи Антона Татарова. Но тут же наша защита даёт трещину - и только вратарь Андрей Рейн смог ликвидировать выход один в один, отбив мяч на угловой. В этот момент и пришла первая мысль о том, что наши действуют как-то вальяжно, не спеша, не стремясь развивать быстрые атаки, то и дело отыгрывая мяч назад. Но Вячеслав Петров несколько развевает сомнения, добивая неудачно отбитый финским голкипером мяч в ворота - 1:1. Однако тут же финны организуют выход «трое на двоих» - Рейн отбивает удар. Соперники после двадцатой минуты активизируются - игра пошла на параллельных курсах, и становится немного веселее. Как оказалось, такое развитие событий совсем не устраивало нашу сборную, - и вновь затевается перепасовка по всей ширине и глубине поля, команда упорно сосредотачивается на контроле за мячом, без обострений. Но как-то выигрывать всё-таки нужно: первый угловой у сборной Казахстана - Исалиев пробивает мимо ворот; Петров проходит по правому флангу, переводит мяч в центр, финны перехватывают. И тут соперники снова реализовывают угловой - 1:2. Ответный мяч пришлось ждать недолго - после розыгрыша свободного удара Николай Шавалдин спокойно вколачивает мяч в ворота с вершины радиуса. После этого течение игры вновь переходит в спокойное русло. В один из моментов Рауан Исалиев хорошо поборолся, перехватил мяч, прошёл по левому флангу, но на его острую передачу в центр никто не успевает. У Андрея Глазера, при розыгрыше угловых ударов подававшего как слева, так и справа, не заладились передачи. Вносятся корректировки - в дальнейшем подаёт Исалиев, потом Шавалдин. Под занавес тайма заметен Искандер Нугманов - запомнился его проход, затем удар после розыгрыша углового. Увы, мяч прошёл мимо ворот. Решить исход первой половины игры мог Владислав Новожилов, однако его удар после отличного паса Сердюка защитники перевели на угловой. Наш капитан бил и после его подачи , но хорошо сыграл вратарь. После этого команды отдыхали, ожидая свистка на перерыв. Итог первого тайма - ничья 2:2. Впечатления от него невесёлые - команды как бы чего-то ждут: то ли ошибок соперника, то ли усталости оппонента. А в действиях сборной Казахстана все-таки проглядывала излишняя самоуверенность.

Вторая половина встречи началась потерей мяча нашими игроками и отличным ударом Маркуса Кумпуойя с довольно далёкой дистанции. Андрей Рейн достал мяч только из сетки ворот. И вновь надо догонять - 2:3. Личным примером зовут на штурм ворот соперника Владислав Новожилов, Вячеслав Петров и Алексей Загарских, но их индивидуальные действия не приносят результата, нападающие напрасно ожидали острых передач. Затем случилось удаление Виталия Суетнова за подножку, он только такой ценой ликвидировал слаломный проход финского нападающего к воротам.

В поисках мяча к своим воротам приходит Рауан Исалиев и оттуда начинает атаку, попутно ликвидируя угрозу опасного удара, однако проход не удался - потеря. Финны огрызаются, и Андрей Рейн отбивает мяч на угловой. Петров проходит к самой лицевой линии, отпасовывает назад под удар, но защитники не позволяют его нанести. Михаил Добрынин бьёт издалека - мимо. Финская «молодёжка» отвечает опасным ударом Ээту Кархунена - спасает наш вратарь. На 65-й минуте, начиная очередную атаку, наши игроки ошибаются, потеряв мяч возле центра поля. Эта ошибка привела к голу: финны одним касанием вывели один на один Теро Мяяттяля, и уже 2:4! Казахстанцы, осознавая, что вполне может и не хватить времени отыграться, встрепенулись, включили скорости, пошли на ворота соперников. Но тут же допускают ещё одну ошибку - и уже двое выходят на одного защитника. В этот раз повезло. Через три минуты Вячеслав Петров вновь проходит к лицевой линии, делает отличную передачу, и Алексей Сердюк оригинально, стоя спиной к воротам, переправляет мяч в сетку.  Нашим удаётся хорошая комбинация Грибанов - Новожилов - Исалиев - удар - отбивает вратарь - добивание - защитники выносят мяч из пустых ворот. Но всё-таки наша сборная сравнивает счёт. На 71-й минуте Пётр Грибанов почти с центра поля делает «закидуху» на ворота, Рауан Исалиев красиво обрабатывает мяч и забивает. Казалось, ну всё - теперь можно подумать и о победе. Но финнам всё-таки определённо везёт в этом матче - после несильного удара наш вратарь упускает мяч за линию ворот, а Маркус Кумпуойя забивает с углового - 4:5. И всё же вера в удачный исход матча оставалась, однако дальнейшие события заставили поверить в то, что сегодня у сборной Казахстана «не её» день. Безобидная процедура замены игроков приводит к удалению до конца игры Марата Хайретдинова - за нарушение численного состава. Марат уходит в раздевалку, а на скамейку отбывать десятиминутный штраф садится Алексей Сердюк.  Казахстанцы зарабатывают угловой - нет удара, Загарских перемудрил. Проход Исалиева - вновь угловой - финны кое-как отбиваются. Опять удаление, но на пять минут - Антон Татаров. Назначается свободный. И финны снова  попадают - Маркус Кумпуойа - 4:6 на 77-й минуте. Хорошую скорость и дриблинг демонстрирует Рауан Исалиев, но - только угловой. Сборная Казахстана вновь в атаке… В этот момент пропадает изображение. После включения оказывается, что Алексей Загарских бил двенадцатиметровый - и не забил. Наши идут вперёд - Михаил Добрынин отличным пасом выводит к воротам Суетнова, и Виталий действует великолепно - 5:6, и примерно пять минут до конца игры. Сборная Казахстана берёт тайм-аут. Видно, как наш тренер эмоционально даёт наставления игрокам, призывая бросить последние силы на достижение благоприятного исхода встречи. Однако удача не покидает наших молодых соперников - и она позволяет защитникам выбить мяч из пустых ворот после удара Пётра Грибанова. Судьи на мгновение тоже попали под чары «везунчиков» -  и фол на Исалиеве в радиусе остаётся безнаказанным - назначается лишь угловой. Удар Загарских отбивает вратарь. Финны вновь «валят» Исалиева - удаление. У финской «молодёжки» шанс - прорыв нападающего может закончится выходом на ворота в одиночестве, но вмешивается Вячеслав Петров, отбирает мяч, Он рвётся вперёд, и его сбивают ценой удаления. После объявления последней минуты матча, естественно, сборная Казахстана штурмовала ворота соперников - но безрезультатно. Поражение и последнее место на турнире. Причины? На мой взгляд, они таковы:

- недооценка соперника;

- не угадали с вратарём, на такой матч надо было ставить «в раму» Косынчука, поправ принцип «очерёдности», в этом можно было убедиться еще на чемпионате мира;

- отсутствие опытнейшего бойца Алексея Золотарёва (возможно, у него травма?);

- везучесть соперника - финны уж точно реализовали практически 90 процентов своих моментов, в то время как казахстанцы - от силы, процентов 30-40.

P.S. Конечно, огромная благодарность телеканалу 6ТВК и «Спорт-Экспресс ТВ» за возможность смотреть прямые трансляции матчей. Но есть одно «НО». Понятно, что Алексей Пешнин не в состоянии комментировать все матчи турнира, однако комментарии уважаемых К.Ларина и Д.Петухова (пусть они меня простят) я бы назвал непрофессиональными. Ребята совершенно не готовы к такой работе - не изучали досье команд, игроков, не расспрашивали организаторов турнира и представителей команд. Работали, как говорится, «от фонаря», вещая на всю страну. Можно было бы рассказать об их ошибках, недоработках и неудачных шутках более конкретно, но, естественно, не здесь и не сейчас. И всё бы ничего, ладно уж, ведь, с другой стороны, видно, что ребята искренне любят хоккей с мячом. Но, впредь, думаю, такого не следует допускать. Ведь это не добавляет популярности нашему любимому виду спорта, в кои-то веки прорвавшемуся в эфир.

Golyav.

Просмотров: 346 | Добавил: Golyav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1
Странно ,а наши переиграли финнов без проблем 3-1

2
А ты описываемый матч видел, Виталий? Два мяча влетело метров с 30-ти, если не дальше! Обидно. Хотя, конечно, наши сами виноваты, такую команду они были обязаны обыгрывать!