(2:3)

Главная » 2010 » Февраль » 14 » ЭХО ЧЕМПИОНАТА МИРА: Достойные бронзы
10:46
ЭХО ЧЕМПИОНАТА МИРА: Достойные бронзы

Прошло достаточно времени после того, как сборная Казахстана завершила выступление на XXX чемпионате мира в Москве. И завершила достойно – только фатальное невезение в матче за третье место помешало нашим хоккеистам завоевать бронзу… Однако, начнём по порядку.

Первые сведения об участии сборной в предстоящем чемпионате были негативными. Проблемы начались ещё в мае прошлого года, вместе с арестом Мухтара Джакишева, главы «Казатомпрома», генерального спонсора команды. Вплоть до самого начала турнира вопрос о финансировании сборной Казахстана оставался открытым. И для решения огромного багажа накопившихся вопросов было решено даже освободить главного тренера «Акжайыка» Александра Ионкина от работы в клубе, чтобы он вплотную занялся подготовкой к мировому первенству.

Дальше - больше: возникла дилемма – проводить ли вообще в этом году чемпионат мира, ввиду отказа шведов от приёма у себя группы «В»? В итоге всё закончилось благополучно – и Москва  вновь принимает турнир у себя.

За десять дней до старта чемпионата был объявлен состав сборной Казахстана из восемнадцати игроков. Довольно странно было видеть в этом списке как Михаила Добрынина, получившего травму за неделю до этого, так и Сергея Горчакова, которого, как стало известно накануне, не отпускало руководство его клуба – хабаровского «СКА-Нефтяника». Ожидались срочные замены. Тем более, что «Акжайык» 20-21 января выступал в Королёве. Думается, привлечение одного-двух хоккеистов с казахстанским паспортом не вызвало бы больших проблем с оформлением. Например, Виталий Суетнов не испортил бы впечатления. Однако замен не последовало – казахстанцы так и выступили на турнире в неполном составе в 16 игроков, и лишь с двумя(!) номинальными защитниками. Такое положение дел не могло не отразиться на физическом состоянии хоккеистов довольно возрастной команды. А провести семь матчей за восемь дней и для более молодых является очень приличной нагрузкой.

Было ещё одно обстоятельство, не способствовавшее хорошей подготовке команды к турниру. Плотный календарь чемпионатов России и Швеции, географическая разбросанность мест обитания игроков сборной (с запада, от шведского Сандвикена, и далее на Восток – подмосковный Красногорск, Архангельск, Нижний Новгород, Казань, Киров, Ульяновск, Уральск, Новосибирск, Иркутск) не позволили провести полноценные сборы – съехались только за сутки до старта.

Свою первую игру казахстанцы провели против сборной России. Традиционное начало – к двенадцатой минуте уже 0:2. Но вот последующие полчаса игры вселили оптимизм. Сборная Казахстана стала строже играть в обороне, не давала россиянам «раскатываться», прессингуя их по всему полю. Отквитав один мяч (Мороков), наши хоккеисты имели возможность завершить первый тайм, минимально уступая в счёте. Однако, вместе с удалением Бедарева за умышленную задержку игры, получили два гола «в раздевалку». Во втором тайме россияне уже делали всё, что хотели, и, как на тренировке, отгрузили сменившему после перерыва Косынчука и дебютировавшему в сборной Андрею Рейну десять мячей. В отсутствии грозных бомбардиров Сергея Обухова и Евгения Иванушкина пятью мячами отличился Павел Рязанцев.

Конечно, наивно было бы предполагать другое развитие событий в матче Россия – Казахстан. Этот матч для обеих команд традиционно считается «проходным»: одни тренируются, другие – экономят силы и не лезут на рожон.

РОССИЯ – КАЗАХСТАН - 14:2 (4:1). Москва. СК «Крылатское». 24.01.2010. 15:30. 6500 зрителей.

Судьи: Мортен Лаугеруд, Кнут Холе, Пол Бьорсет, все – Норвегия.

РОССИЯ: 30 Хвалько; 5 Золотарев Ан., 7 Ломанов, 10 Рязанцев, 11 Савельев, 19 Шамсутов, 20 Максимов, 24 Викулин, 26 Погребной, 32 Булатов, 66 Свешников (К), 21 Ларионов, 22 Чермных, 23 Криушенков, 27 Стариков, 29 Захаров.

КАЗАХСТАН: 1 Косынчук, 22 Рейн (с 46-й мин.); 2 Максименко, 7 Бронников, 8 Ковалёв, 9 Мороков, 11 Золотарев Ал., 12 Слаутин, 13 Логинов, 15 Дрягин, 18 Бедарев, 19 Веселов, 5 Новожилов (К), 10 Исалиев, 14 Нугманов, 16 Загарских.

Голы забили: Рязанцев (3,45,51,64-пен.,66), Максимов (12,угл.,70), Шамсутов (43), Свешников (46,73,87), Погребной (54), Ломанов (74,80) – Мороков (25), Бедарев (90).

Штрафное время: 10 (Булатов) – 35 (Веселов, Логинов, Новожилов – по 10, Бедарев - 5).

Предполагалась интрига на следующий день – была надежда, что сборная Норвегии  вспомнит о былом противостоянии с казахстанцами и поборется за более высокое место в табели о рангах. Однако надежда умерла к середине второго тайма, когда норвежцы устали и позволили соперникам оторваться на шесть мячей – 2:8 к 72-й минуте матча. Итоговый счёт – 12:3 навеял грустные мысли, что даже в такой успешной стране, как Норвегия, хоккей с мячом переживает кризис, и лидерами сборной страны по-прежнему остаются 37-летние Кристер Люстад и Пол Ханссен.

НОРВЕГИЯ – КАЗАХСТАН - 3:12 (1:4). Москва. СК «Крылатское». 25.01.2010. 15:00. 250 зрителей.

Судьи: Петер Эрлунд, Томас Люнг, Расмус Лундин, все – Швеция.

НОРВЕГИЯ: 1 Смеркеруд, 2 Христенсен, 3 Хоэл, 4 Моэн П., 6 Аустад, 7 Хёгеволд, 8 Ханссен, 9 Люстад, 11 Лёйнинг Я.О., 14 Йохансен, 17 Моэн Т. (К),  5 Рандсборг, 10 Холмен-Йенсен, 13 Лёланд, 15 Лёйнинг П., 16 Карлсен.

КАЗАХСТАН: 22 Рейн; 2 Максименко, 7 Бронников, 8 Ковалёв, 9 Мороков, 11 Золотарев, 12 Слаутин, 13 Логинов, 15 Дрягин, 18 Бедарев, 19 Веселов, 5 Новожилов (К), 10 Исалиев, 14 Нугманов, 16 Загарских.

Голы забили: Аустад (23-пен.), Йохансен (47), Лёланд (74) - Бронников (14,67,77,85), Мороков (27,49,73), Бедарев (29,87), Исалиев (32) Дрягин (62) Золотарёв (63).

Штрафное время: 10 (Хоэл) – 20 (Слаутин, Ковалёв – по 10).

Увидев сборную Швеции в двух предыдущих матчах, трудно было предположить, что казахстанцы смогут повторить свой прошлогодний подвиг, когда они едва не преподнесли хоккейному миру сенсационную ничью. Тогда шведам повезло в самом конце матча. Видимо, памятуя об этом, скандинавы с самого начала предельно внимательно действовали в обороне и не слишком транжирили свои шансы в атаке. В этой игре шведы продемонстрировали весь свой богатейший арсенал – от эффектных «сейвов» голкипера, строгой игры в обороне, до стремительных контратак с точнейшими переводами мяча в одно касание, высочайшего индивидуального мастерства и мощных ударов по воротам соперника. Казахстанцы тоже имели несколько моментов для взятия ворот – но не повезло Бедареву, Морокову и Дрягину.

КАЗАХСТАН – ШВЕЦИЯ - 0:12 (0:6). Москва. СК «Крылатское». 26.01.2010. 17:30. 500 зрителей.

Судьи: Кай Валлен, Юрки Рекила, Антти Маласка, все – Финляндия.

КАЗАХСТАН: 1 Косынчук; 2 Максименко, 7 Бронников, 8 Ковалёв, 9 Мороков, 11 Золотарев, 12 Слаутин, 13 Логинов, 15 Дрягин, 18 Бедарев, 19 Веселов, 5 Новожилов (К), 10 Исалиев, 14 Нугманов, 16 Загарских.

ШВЕЦИЯ: 1 Бергвалл; 2 Энглунд, 3 Петтерссон, 4 Хелльмюрс, 5 Вест, 6 Берлин, 8 Андерссон Х., 10 Эриксон, 14 Вэлитало, 16 Юнссон, 17 Моссберг, 18 Эдлинг, 19 Нильссон, 23 Эдлунд, 83 Андерссон Д., 91 Андерссон Ю.

Голы забили: Андерссон Д. (17,32,45,58), Эриксон (19,угл.), Эдлунд (31,54,85), Нильссон (37,51), Берлин (65), Моссберг (87).

Штрафное время: 25 (Дрягин, Максименко – по 10, Бедарев – 5, КШ - 5) – 10 (Вэлитало).

Организаторы соревнований на два последних дня группового турнира запланировали преподнести зрителям интересные матчи с участием претендентов на «золото» и «бронзу». Двадцать седьмого играли Финляндия и Казахстан. К началу матча проездом на сборы в Турцию подъехали футболисты, тренеры, официальные лица из уральского «Акжайыка», присоединившиеся к горячо поддерживающей нашу сборную аудитории. Что собой представляет почти наполовину обновлённая сборная Суоми, ведомая другим тренером, и без Лаакконена, Нисканена, Мутикайнена -  предстояло увидеть. Впечатление от трёх предыдущих матчей осталось двоякое – немного поиграв на равных со шведами и россиянами, но в итоге быстро капитулировав, финны легко обыграли сборную США. Наша сборная в преддверии мирового форума не скрывала своих бронзовых претензий, тем более, в свете предстоящей Азиады. Да ещё и перед лицом присутствовавших на чемпионате возможных спонсоров из Астаны и Алматы. Репетиция матча за третье место получилась на загляденье – соперники показали красивый хоккей, и интрига сохранялась до самого финального свистка. Вначале дуплетом расстреляли ворота Хиекканена Леонид Бедарев и Александр Дрягин. 2:0 – давно так не играли с финнами. Однако соперники выровняли игру, и на 14-й минуте  отквитали один мяч. Обоюдоострая игра в течение  оставшегося времени первого тайма принесла плоды перед самым перерывом. Юрию Логинову, наконец, удалось реализовать угловой, но и финн Аарни  успел забить.

Хоккеисты Суоми на вторую половину матча вышли с большим желанием переломить ход матча.  Завладев инициативой, они забивают два мяча, и продолжают атаковать. Казахстанцам же не везёт – Логинов с двенадцатиметровой отметки бьёт во вратаря. Жёлто-синие устраивают настоящий штурм ворот соперника, но … пропускают сами – и уже 3:5. И вот тут Леонид Бедарев сотворяет чудесный гол: входя на скорости по левому флангу в штрафную, выстреливает в правую «девятку». Наша сборная продолжает давление на ворота соперника, но им снова не везет – упускают верные моменты… И всё-таки Бронников под занавес сравнивает счёт. Всё,

казалось бы,  теперь - послематчевые пенальти. Но в добавленное время Аарни приносит победу сборной Финляндии. Хороший получился матч, боевой. Болельщики, в течение матча поддерживавшие Казахстан, даже не расстроились: было видно, что финнам не уступаем. А значит – есть надежда на бронзовые медали!

ФИНЛЯНДИЯ – КАЗАХСТАН - 6:5 (2:3). Москва. СК «Крылатское». 27.01.2010. 17:30. 500 зрителей.

ФИНЛЯНДИЯ: 1 Хиекканен; 2 Лампинен, 3 Моисала, 4 Хуотелин, 8 Хюттинен, 9 Золотарёв И., 10 Рюткёнен, 11 Аарни, 13 Хилтунен, 19 Экман, 22 Аалтонен (К), 6 Арьянко, 7 Ларссон, 16 Кауханен, 18 Луккарила, 21 Харюойя.

КАЗАХСТАН: 22 Рейн; 2 Максименко, 7 Бронников, 8 Ковалёв, 9 Мороков, 11 Золотарев Ал., 12 Слаутин, 13 Логинов, 15 Дрягин, 18 Бедарев, 19 Веселов, 5 Новожилов (К), 10 Исалиев, 14 Нугманов, 16 Загарских.

Голы забили: Рюткёнен (14), Аарни (44,89), Луккарила (53,66), Аалтонен (57) -  Бедарев (5,68), Дрягин (6), Логинов (42-угл.), Бронников (87).

Штрафное время: 35 (Лампинен, Моисала, Хилтунен – по10, Аалтонен - 5) – 50 (Логинов, Золотарев Ал., Веселов, Загарских, Мороков – по 10).

На 59-й минуте 12-метровый штрафной удар не реализовал Логинов (вратарь).

С американцами особо не церемонились. Дав им немного поиграть в самом начале матча, наша команда забивает пачками – 7-я, 8-я, 18-я, 19-я, 20-я минуты. И успокаивается, дав больше времени поиграть своим молодым нападающим – Исалиеву и Нугманову. 5:0 после первого тайма - и в перерыве больше обсуждают следующие матчи: смогут ли норвежцы побороться с финнами, и будет ли в матче Россия-Швеция игра в «поддавки», чтобы выбрать себе в полуфинал соперника поудобнее… Когда во втором тайме американцам удается забить два мяча, сборная Казахстана быстро восстанавливают разрыв в счёте. Всё было под контролем, матч завершился со счётом 9:4, и впереди был долгожданный день отдыха…

США  – КАЗАХСТАН - 4:9 (0:5). Москва. СК «Крылатское». 28.01.2010. 15:00. 100 зрителей.

Судьи: Евгений Тютюков, Игорь Малышев, Александр Шатунов, все – Россия.

США: 1 Джеча, 2 Плант, 3 Кеселей, 4 Молин, 8 Хейни (К), 9 Нельсон, 10 Ричардсон, 13 Фелдер, 17 Хосфилд, 18 Сандберг, 19 Арандел, 6 Хауэр, 7 Скотт, 16 Палмер, 20 Блючер, 22 Присс.

КАЗАХСТАН: 1 Косынчук; 2 Максименко, 7 Бронников, 8 Ковалёв, 9 Мороков, 11 Золотарев Ал., 12 Слаутин, 13 Логинов, 15 Дрягин, 18 Бедарев, 19 Веселов, 5 Новожилов (К), 10 Исалиев, 14 Нугманов, 16 Загарских.

Голы забили: Арандел (66,85), Ричардсон (67), Кеселей (77) - Бронников (7-угл.),  Новожилов (8), Загарских (18,20), Дрягин (19), Ковалёв (70), Нугманов (73), Исалиев (79,83).

Штрафное время: 0 – 10 (Максименко).